Emissione scontrino art.74 giornali e riviste e ricariche telefoniche

Buongiorno,
ho un’attività con codice primario “Vendita giornali e riviste”. Sono munito di registratore fiscale telematico, in quanto ho anche articoli con Iva al 22% e al 10% e per i quali emetto regolare scontrino fiscale. Per quanto riguarda la vendita di giornali so che siamo esonerati dal farlo, ma siccome alcuni clienti me lo chiedono, per giustificarne l’acquisto, per giornali, riviste e ricariche, posso usare il registratore con un reparto apposito art. 74 esente da Iva (per velocizzare le operazioni)?
Grazie per la gentile risposta.
M.R. – Provincia di Napoli

Nonostante la cessione dei prodotti indicati non sia soggetta all’emissione dello scontrino fiscale, nulla vieta di attivare, per esigenze di gestione interna, sul registratore di cassa utilizzato per la vendita di altri prodotti un reparto apposito per la vendita di beni non soggetti ad IVA ai sensi dell’art. 74 c.1, bloccando la trasmissione telematica dei corrispettivi battuti su detto settore.