Home Commercialista Domenico Moschella

Domenico Moschella

I PROFESSIONISTI
RISPONDONO

Dott. DOMENICO MOSCHELLA

No posts to display

Domenico Moschella

Scontrino fiscale elettronico

Buongiorno,
la mia edicola vende esclusivamente prodotti editoriali.
Il Distributore Locale mi ha proposto di vendere le bombole di ricarica per gasatori e per fare questo dovrei emettere scontrino fiscale.
Siccome la richiesta da parte dei clienti al momento non è così elevata, e non vendo altri prodotti per i quali è richiesta l'emissione dello scontrino fiscale, è possibile emettere, al posto dello scontrino, la fattura elettronica?
Grazie.
S.P. – Torino

Regime forfettario ex Art. 190/2014

Sono un contribuente come persona fisica titolare di un’attività di un’edicola non esclusiva, dotata di registratore di cassa, con i codici attività seguenti: attività primaria 47.62.10 commercio al dettaglio di giornali riviste e periodici (edicola), attività secondaria 47.78.99 commercio al dettaglio di altri prodotti non alimentari.
Con queste caratteristiche posso accedere al regime forfettario ex Art. 190/2014.
Ringrazio anticipatamente per la risposta.
M.M. – Pavia

Cosa rilasciare ai clienti per giustificativo acquisto giornali

Salve,
in base alle ultime disposizioni fiscali (fattura elettronica e scontrino elettronico), ai clienti che chiedono un giustificativo per l'acquisto di quotidiani e periodici possiamo continuare a emettere una semplice ricevuta con bollo per importi superiori a € 75,00 o dobbiamo emettere fattura elettronica?

Grazie per la risposta.
V.A. – Latina

Scontrino fiscale elettronico

Buongiorno,
ho un’edicola ad Ascoli Piceno. Vendo giornali e riviste (che rappresentano il 90% del mio fatturato) e prodotti di cancelleria e giocattoli (che generano il restante 10%). Per questi ultimi prodotti emettevo al cliente uno scontrino a mano che poi registravo sul registro corrispettivi.
Ho letto che l'Agenzia delle Entrate ha messo a disposizione un App per comunicare gli importi degli scontrini.
È possibile utilizzare solo l’App senza registratore di cassa e continuare con gli scontrini manuali?
In attesa di una Vostra risposta, vii porgo i miei saluti.
M.F. – Ascoli Piceno

Vendendo solo giornali e riviste dovrò comunque utilizzare il Pos in edicola?

Salve,
sono titolare da circa 20 anni di una rivendita dove vendo esclusivamente prodotti editoriali (giornali e riviste). Dal 1° gennaio con l’entrata in vigore dell’uso del Pos per l’emissione di scontrini fiscali ne sono anch’io obbligato all’uso oppure sono esentato?
Saluti,
G.G. – Pesaro